TÜ Loodusmuuseum. Imetajad. 5a

10.01.2020 с 10.00 -13.00 ученики 5 А класса посетили музей природы в Тартуском университете. Работа проходила с использованием методики активного обучения. В результате работы ребята познакомились с животными, которые обитают в лесах Эстонии. Большой интерес представляла работа групповым методом по определению вида животного по предложенным образцам шкур. На основе наглядного материала ученикам была представлена возможность определить по сделанным следам вид животного. Результаты своих исследований и выводы заносились в рабочий лист, который в дальнейшем обсуждался. В работе использовались шишки, орехи и ветки, на которых животные оставили свои следы. Вся работа проходила на эстонском языке, что дало возможность участникам пополнить свои знания в этой области и поупражняться в разговорной речи. Особенно активным был Эдгар Лискман.

Данная работа отличается от предметного урока в школе тем, что не ограничивается 45 минутами и позволяет работать в своём темпе, даёт учащимся возможность не только углубить свои знания по природоведению и экологии окружающего мира, совершенствовать навыки наблюдать, сравнивать и делать выводы, работая в группе, а также получить практику использования эстонского языка.

Оявере Татьяна, Сафонова Ирина