Что ждёт школьников первого сентября?

© https://vestniktartu.ee/events/chto-zhdyot-shkolnikov-pervogo-sentyabrya/

До начала нового учебного года остаётся меньше двух недель. Для родителей школьников подготовка к школе наполнена приятными хлопотами и волнением. А что ждёт учеников первого сентября? Мы обратились с этим вопросом к руководству Аннелиннаской гимназии и Тартуской школы Александра Пушкина.

«При проведении Дня знаний и организации учебной деятельности в новом 2021/2022 учебном году Тартуская Аннелиннаская гимназия будет исходить из предписаний и решений Департамента здоровья, Министерства образования и науки и Тартуской горуправы», – сообщила директор Аннелиннаской гимназии Хийе Ассер, отметив, что если данные органы власти одобрят проведение Дня знаний, то первосентябрьские линейки пройдут во внутреннем дворе школы поочередно для каждой ступени школы. График линеек вместе с правилами и мерами предосторожности, которые необходимо соблюдать во время мероприятия, будет опубликован на сайте школы не раньше чем за неделю до 1 сентября.

По словам директора Тартуской школы А.Пушкина Алины Бразюлене, на данный момент торжественные линейки на первое сентября запланированы по следующему расписанию: в 9.00 – для учеников 2–4-х классов, в 10.00 – для 5–8-х классов и в 12.00 – для учеников 1-х и 9-х классов. Так как мероприятие запланировано в школьном дворе, то допущены будут и родители первоклассников. «Но поскольку мы живем в быстро изменяющемся мире, то всё может поменяться», – отметила Бразюлене.

В 2021/2022 учебном году в русскоязычных школах города Тарту будут обучаться почти 1500 учеников: 450 в Школе Александра Пушкина и 987 в Аннелиннаской гимназии. При этом в Аннелиннаской гимназии к обучению приступят 73 первоклассника и 113 десятиклассников, а весной 2022 года основную школу должны окончить 80 учеников, аттестат зрелости готовятся получить 55 гимназистов.

Планируется контактное обучение

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, говорить о чётком плане работы учебных заведений в течение всего года сложно, однако школы надеются на лучшее. На данный момент планируется контактное обучение.

«Министерство образования не запрещает проводить контактные уроки, соответственно мы планируем учебный процесс в школе, будем выполнять все меры по обеспечению безопасности. Учебные экскурсии тоже планируем, но однозначно на данный момент ничего сказать невозможно. Будем ждать распоряжений от министерства», – сказала Алина Бразюлене, добавив, что в их школе большинство учителей вакцинировались.

«Мы не можем предугадать, какие изменения в организации учебного процесса и какие ограничения будут внедряться в школах Эстонии, всё зависит от эпидемиологической ситуации в республике, в городе, в нашей гимназии, и от решений, которые будут приниматься на уровне правительства», – подчеркнула Хийе Ассер.

Дома остаются только больные

На прошлой неделе правительство упростило условия карантина для детей до 18 лет и учащихся, которые достигнут 19 лет в течение начинающегося учебного года, в случае их близкого контакта с заболевшим COVID-19. Речь идёт о том, чтобы минимизировать количество детей, не посещающих школу, и в то же время обеспечить проверку эпидемиологической безопасности среди учащихся, имевших контакт с заболевшим.

По словам министра образования и науки Лийны Керсна, цель изменений – это обеспечение возможности здоровым детям продолжить учёбу в школе. «Мы идём навстречу новому учебному году, взяв на вооружение принцип, что дома должны оставаться больные дети. Исследования подтвердили, что дети заболевают значительно реже взрослых, а заразившись, переносят болезнь либо бессимптомно, либо в значительно более лёгкой форме и редко попадают в больницу. Для того чтобы учебная работа не пострадала, были изменены условия определения близкоконтактных в учебных заведениях, а в новом учебном году близкоконтактных начнут тестировать», – объяснила министр.

Нововведения с 1 сентября

Полностью вакцинированные работники и учащиеся без признаков заболевания не должны оставаться на карантине после близкого контакта с заболевшим COVID-19.

Подростки в возрасте 12–18 лет или те, кому 19 лет исполнится в течение начинающегося учебного года, не будучи вакцинированными, должны в случае близкого контакта сделать экспресс-тест, а затем, не раньше чем через 72 часа, тест ПЦР. В случае, если результат теста будет отрицательным, соблюдать карантин не нужно. Тесты делаются в подходящей детям форме и, как правило, в школе.

Если родитель, опекун или сам ученик не дают разрешения на тестирование, ученик должен оставаться на карантине в общем порядке, поскольку иных способов убедиться в том, что он не заразен, нет.

Если невакцинированный ученик имел близкий контакт с заболевшим вне учебного заведения, он должен будет вне зависимости от возраста соблюдать самоизоляцию в обычном порядке.

При появлении любых симптомов заболевания всем, даже вакцинированным, следует оставаться дома и связаться со своим семейным врачом.

Министерство образования и науки в ближайшее время направит всем учебным заведениям инструкции, как организовать учебную работу в начинающемся учебном году. Распоряжение и его перевод на русский язык будут опубликованы на сайте Riigi Teataja.

Родителям стоит позаботится о безопасности своего ребёнка, вакцинироваться самим и вакцинировать детей старше 12 лет. Используйте последние дни каникул для активного отдыха, общения со своими детьми, окружив их заботой и любовью.

Хорошего продолжения лета всем!

Алина Бразюлене, Тартуская школа А.Пушкина

Очень просим наших учеников, учителей, работников школы и всех, кто связан с Аннелиннаской гимназией, следовать рекомендациям Департамента здоровья и врачей, выполнять требования безопасности в условиях эпидемиологической ситуации, провакцинироваться. Всё это необходимо для того, чтобы новый учебный год начался после долгого перерыва в обычном режиме с максимально возможным контактным обучением, состоящим из интересных уроков в школе, учебных походов, проектов. Очень надеемся, что всё так и будет, что новый учебный год мы начнём, поддерживая и заботясь о здоровье и безопасности друг друга.

Хийе Ассер, Тартуская Аннелиннаская гимназия

Материал подготовила Анна Гудым-Приходько

You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.