Уважаемые родители!

Уважаемые родители!

Начался новый учебный год. Приятно осознавать, что ученики нашей школы начали учиться в обычном режиме. В то же время необходимо учитывать, что вирус COVID-19 не исчез и для того, чтобы свести к минимуму возможность заражения, все школы обязаны предпринять профилактические меры. Кроме того, мы все должны быть готовы к тому, что в случае изменения эпидемической ситуации, школы обязаны быть готовы ввести дистанционное обучение.

Чтобы предотвратить возможность распространения заболевания, каждая семья и каждый ученик:

   Даже при небольших признаках заболевания ученик обязан остаться дома и связаться с семейным врачом. Уже доказано, что у молодых людей и людей с крепкой иммунной системой заболевание может протекать в легкой форме. В то же самое время они остаются источником заражения. Именно по этой причине в течение всего учебного года школа обязана отслеживать здоровье учеников и при наличии малейших признаков заболевания, отправлять учащихся домой. Если семейный врач выдал направление на тест, то после прохождения тестирования о результатах необходимо проинформировать школу.

   Рекомендуется приезжать в школу на велосипеде или самокате либо приходить пешком и по возможности отказаться от использования общественного транспорта. Если это невозможно, то в общественном транспорте надо находиться в маске.

   По-прежнему необходимо соблюдать дистанцию и мыть (дезинфицировать) руки. Школы обязаны предоставить возможность для мытья и дезинфицирования рук, но необходимо следовать этим правилам и вне школы. Ученики, которые желают находиться в помещении школы в маске и перчатках, должны иметь их при себе.

   Рекомендуется по возможности проводить свободное время на территории Эстонии и избегать поездок за рубеж. При планировании отпуска необходимо учитывать, что ситуация меняется очень быстро и в странах, где индекс заражения невысокий, может увеличиться количество заболевших и, если индекс изменится, то по возвращению обязательна 14-дневная самоизоляция. За прохождение и качество усвоения учебного материала во время отпуска и в период самоизоляции отвечают родители ученика.

***

Само важное:

1.      Если ученик заболел, его необходимо оставить дома и сообщить об этом классному руководителю и семейному врачу. Семейный врач принимает решение относительно необходимости отправить заболевшего на анализы. Дома необходимо оставаться до тех пор, пока не будут известны результаты анализов. В случае, если результат теста на вирус COVID-19 отрицательный, после полного выздоровления можно вернуться в школу. В случае, если результат теста на вирус COVID-19 положительный, семейный врач обязан оповестить больного, его семью и состоявших в контакте с больным и возможно заразившихся людей (в том числе и администрацию школы) о дальнейших мерах. Несмотря на то, что поликлиника обязана оповестить школу о случае заболевания, убедительная просьба родителям: как можно быстрее проинформировать классного руководителя о случившимся. Родители заболевшего ученика имеют право взять больничный и находиться дома вместе с ребенком. Школа в свою очередь обязана создать условия для дистанционного обучения во время изоляции в случае, если состояние здоровья позволяет ребенку учиться дома.

2.      Если заболел кто-либо из членов семье ученика, то необходимость в изоляции ребенка нет (в случае, если отсутствуют признаки заболевания). Заболевший член семьи обязан оповестить семейного врача, который даст направление на анализ. Если результат теста положительный, то и ученик, и все, кто находились с ним в близком контакте (дольше 15 минут на расстоянии меньшем, чем 2 метра), обязаны оставаться дома в течение 2 недель и следовать предписанию врача. И в этом случае родители обязаны как можно быстрее проинформировать классного руководителя о случившемся. Если у ученика отсутствуют признаки заболевания, то нет необходимости отправлять одноклассников и других с ним в контакте состоявших людей на карантин. Если же со временем признаки заболевания проявятся и тест даст положительный результат, необходимо об этом сразу проинформировать классного руководителя.

3.      Если ученик принимал участие в мероприятии или находился в помещении, где возник очаг заражения и результаты теста находившихся там людей были положительными, он обязан об этом проинформировать классного руководителя. Необходимости в экстренной самоизоляции в этом случае нет (если отсутствуют симптомы заражения, и ученик не находился в близком контакте с заболевшими). Тем не менее, ученик обязан следить за состоянием здоровья в течение 14 дней и при малейшем подозрении на заражение остаться дома и связаться с семейным врачом. С теми, кто был на прошедшем мероприятии или в помещении, ставшим очагом заражения, в близком контакте (ближе 2 метров и дольше 15 минут), свяжутся соответствующие службы.

4.      Если школу посещал заразившийся ученик или работник школы, все, находившиеся в контакте с заболевшим, в том числе и одноклассники, коллеги, с заболевшим в одном помещении находившиеся люди, обязаны уйти на двухнедельный карантин.

Уход на карантин и дистанционное обучение всей школой является крайней мерой. Информация и в этом случае проходит на уровне родители/ученики-классный руководитель. Именно по этой причине классные руководители обязаны сообщать обо всех возможных рисках своевременно. В отношении заболевших и контактирующих с заболевшим личностей стоит соблюдать тактичность - не разрешается упоминать имя и другие данные ученика, по которым возможно идентифицировать заболевшего.

 

С новым учебным годом! Здоровья!

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.